Termine

 

So, 12. November 2017

Mit Dampf zum Perchtoldsdorfer Hütereinzug

Fahrten mit der Dampflok 93.1420 aus dem Jahr 1928 durch die Perchtoldsdorfer Weinberge und in den herbstlichen Wienerwald. Die Perchtoldsdorfer Weinhauer laden zum wohl berühmtesten Erntedankfest Österreichs ein. Nach dem feierlichen Umzug besteht zwischen 10 und 12 Uhr die Verkostungsmöglichkeit des jungen Jahrganges.

Fahrplan

  ZUG 1  ZUG 2  ZUG 3  ZUG 4 
Wien Meidling 8.42  11.12 13.42 
Wien Liesing (vorrausichtlich Bahnsteig 2) 8.54 11.24 13.54 15.54
Perchtoldsdorf (alter Bahnhof) an 9.00  11.30 14.00 16.00
Perchtoldsdorf (alter Bahnhof) ab 9.26 11.56 14.26 16.26
Waldmühle 9.40 12.10 14.40 16.40

Waldmühle 10.00 12.30 15.00 17.00
Perchtoldsdorf (alter Bahnhof) an 10.13 12.43 15.13 17.13
Perchtoldsdorf (alter Bahnhof) ab 10.18 12.48 15.18 17.18
Wien Liesing 10.24 12.54 15.22 17.24
Wien Meidling 10.35 13.05 17.35

Fahrkarten (Buchung unter dem Menüpunkt "Fahrkarten")

Hin und zurück
Gesamtstrecke: 19 €
Teilstrecke von/bis Perchtoldsdorf: 12 €
Kinder alle Strecken: 6 €

Einfach
Gesamtstrecke: 9,50 €
Teilstrecke von/bis Perchtoldsdorf: 6 €
Kinder alle Strecken: 3 €

Fahrunterbrechungen möglich
Fahrrad- und Kinderwagenmitnahme kostenlos im Gepäckwaggon

 

Sa, 25. November 2017

 

Nostalgiezug zum Hartberger Weihnachtszauber

Eine historische Diesellokomotive bringt Sie über den Wechsel bis ins steirische Hartberg. Dort lädt der zauberhafte Christkindlmarkt ein, der für regionale Produkte, hausgemachte Spezialitäten, Kunst- und Handwerk bekannt ist. Über eine Million Lichter versetzen die Stadt in eine vorweihnachtliche Stimmung.


Ein Zubringerbus, gesponsort vom Hartberger Tourismus, bringt Sie vom Bahnhof ins Zentrum und wieder zurück.
   

Besonderheiten für Groß und Klein:

Fahrplan

Mistelbach ca. 9.30   Hartberg ca. 19.00
Wolkersdorf ca. 9.54   Perchtoldsdorf (S-Bahn) ca.  21.51
Obersdorf ca. 9.58   Liesing ca. 21.55
Praterstern ca. 10.32   Meidling ca. 22.05
Wien Mitte ca. 10.39   Hauptbahnhof ca. 22.12
Hauptbahnhof ca. 10.46   Wien Mitte ca. 22.18
Meidling ca. 10.52   Praterstern ca. 22.22
Liesing ca. 11.02   Obersdorf ca. 22.58
Perchtoldsdorf (S-Bahn) ca. 11.06   Wolkersdorf ca. 23.04
Hartberg ca. 13.55   Mistelbach ca. 23.35

 

Fahrkarten (Buchung unter dem Menüpunkt "Fahrkarten")

Erwachsene: 45 €
Kinder (6 bis <15 Jahre): 22,50 €
Familie (2 Erw. + 2 K.): 110 €

Bezahlung im Zug: Erw. +5 € / K. +2,50 €

Kinder unter 6 Jahren fahren gratis, ohne Anrecht auf einen eigenen Sitzplatz.

 

So, 3. Dezember 2017

 

Adventdampf

Genießen Sie Dampffahrten ins Kaltenleutgebner Tal. Der stimmungsvolle Adventmarkt hat in Perchtoldsdorf schon Tradition und öffnet um 14 Uhr.

Programm

Nähere Infos zum Programm folgen an dieser Stelle.

Fahrplan

  ZUG 1 ZUG 2 ZUG 3 ZUG 4
Wien Meidling 11.12 13.42  -
Wien Liesing (vorrausichtlich Bahnsteig 2) 11.24 13.54 15.54 17.54
Perchtoldsdorf (alter Bahnhof) an 11.30 14.00 16.00 18.00
Perchtoldsdorf (alter Bahnhof) ab 11.56 14.26 16.26 18.26
Waldmühle 12.10 14.40 16.40 18.40

Waldmühle 12.30 15.00 17.00 19.00
Perchtoldsdorf (alter Bahnhof) an 12.43 15.13 17.13 19.13
Perchtoldsdorf (alter Bahnhof) ab 12.48 15.18 17.18 19.18
Wien Liesing 12.54 15.22 17.24 19.24
Wien Meidling 13.05 - 19.35

Fahrkarten (Buchung unter dem Menüpunkt "Fahrkarten")

Hin und zurück
Gesamtstrecke: 19 €
Teilstrecke von/bis Perchtoldsdorf: 12 €
Kinder alle Strecken: 6 €

Einfach
Gesamtstrecke: 9,50 €
Teilstrecke von/bis Perchtoldsdorf: 6 €
Kinder alle Strecken: 3 €

Fahrunterbrechungen möglich
Fahrrad- und Kinderwagenmitnahme kostenlos im Gepäckwaggon

IMPRESSUM    
Verein Kaltenleutgebner Bahn
Sitz: 2380 Perchtoldsdorf
ZVR: 082103254
Statuten-Download
Kontakt:
+43 (0) 664 225 25 15
koehazy@kaltenleutgebnerbahn.at
www.kaltenleutgebnerbahn.at
Bankverbindung:
Raiffeisen Regionalbank Mödling
IBAN: AT74 3225 0000 1199 9505
BIC: RLNWATWWGTD
Wir sind für den Inhalt von Seiten, auf die wir verlinken, nicht verantwortlich. Gleichzeitig erklären wir, dass wir uns
den Inhalt jener Seiten, auf die wir verlinken, nicht zu eigen machen.